placeholder 1Нижний Тагил,
ул. Красноармейская, 198А

phone call 28(3435) 48-09-47
8(3435) 48-09-42

Тенденции и текучка

Автор: Дельта

Обзор лета текущего года.
Почему понадобилось срочно делать такой обзор? Ну не то чтобы срочно, вполне можно дождаться окончания 2023-го... Но тенденции, однако...

«Я не знаю как у вас, а у нас в Японии...» (с) Шутка: конечно, не в стране восходящего солнца, а в нашей зоне ответственности - на охраняемых и обслуживаемых объектах - обстановка изменилась следующим образом... Вот только не надо кривиться! Вполне себе репрезентативный маркер: объекты самые разные (промышленные мощности, магазины, гаражи, квартиры, сады, офисы), и расположены они во всех районах практически полумиллионного города и его пригородов.
Так вот, мелкие хищения из магазинов, до этого безоговорочно лидировавшие в нашем, так сказать, хит-параде, стали сдавать свои позиции. Их бодро догоняют случаи мелкого же хулиганства.
В предыдущей заметке рассказывалось в частности о воровайках, промышляющих в магазах мелкими по ущербу кражами, за которые срок не выпишут. Правда, в итоге обычно выявляется несколько их мелочовок, и перед ДЛБ (нехороший человек) начинает вырисовываться реальная перспектива уголовного дела. Ну и за лето наши группы тормознули только троих таких, так сказать, по зернышку клевавших. Остальные из тормознутых (во всех смыслах данного термина) еще только на пути к нижним веткам раскидистого дерева 158-й статьи (кража).
Какие из этого можно сделать выводы?
Первое: проживаем мы, товарищи дорогие, в весьма спокойной и безопасной стране. Чай не Детройт и Фриско какие-нибудь!.. Преступность сокращается, что соответствует официальным данным МВД.
А с другой стороны, кража - явление тихое, нерезонансное и огорчительное исключительно для потерпевших. Но вот публичный выброс адреналина (мат, мордобой, угрозы и т.д.) уже накрывает пусть и краткосрочным, но негативом многих окружающих. И чем больше таких проявлений, тем больше накаляется атмосфера в обществе. И совсем уж криминальные делюги в состоянии аффекта начинаются именно с того, что все кругом, что называется, на нерве.
Третье: тут главное - не тупануть и не свести всё к СВО. В конце концов, подавляющее большинство населения как жило, так и продолжает жить мирной жизнью, в том числе и в новых регионах. Спасибо экономике, армии, спецслужбам, полиции. Ну и ЧОПы, конечно, свою лепту вносят в общегосударственном масштабе.
Так в чем же дело? А в том, что в мире сейчас ломка. Мир именно сейчас стоит враскоряку, на ушах и цырлах. Причем одновременно. Кардинально меняется миропорядок. Процесс это суперглобальный, соответственно касается всех и каждого. Уж на уровне подсознанья-то у каждого свербит.
Согласны: аргументы пока слабоваты. Но посмотрим, как будет развиваться ситуация осенью.
А пока не помешает озаботиться своей безопасностью. Хуже - точно не будет. В частности, скажем, задружиться с охраной, чтобы на вашем рабочем месте (офис, магазин, поликлиника, салон и прочее) не нарисовалась неадекватная морда с немерянными понтами. Кнопка тревожного вызова явно не помешает.
А если кто считает данную рекомендацию саморекламой, то нам по барабану, ибо «золотые мы люди, о народе думаем» (с), ну и о своем коллективе, разумеется.
Ладно, с тенденциями разобрались. Теперь о текучке. Куда ж без нее...
Если коротко - было всё. Ряд резонансных событий описан в предыдущей заметке. И чтобы не утомлять перечислением эпизодов суровых будней по стандартной схеме: - а к нам сигнал на пульт - а мы такие в адрес - а в адресе он (или она, или они, или оно)...
Нет, вот трансгендеров мы еще не задерживали. И хорошо бы, чтоб и в перспективе они нам не попадались, не нужна Родине такая зараза...
Короче, есть смысл рассказать о задержании на макушке августа... Вот так поэтично получилось. В общем, 16.08.2023 это было.
Сработал цех на улице Балакинской. Само собой, наши наикратчайшим путем в адрес. А там, видите ли, надорвана транспортерная лента, прибитая к низу ворот. Наверное, жулики решили, что у нас продолжаются 90-е, и прохожие, обратившие внимание на явный непорядок (дело-то белым днем было), решат, что это обычная бесхозяйственность, так как все на всё забили.
Не на тех напали. Группа отработала по-нашенски: скрытно подошли к воротам, услыхали внутри цеха голоса, а дальше дело техники... Связались с дежурной частью, из дежурной части информация незамедлительно прошла в территориальный орган полиции и ответственному лицу.
Сделав дело, наши парни предложили жуликам сдаться. Те думали недолго. Согласились с доводами и вышли наружу. А когда уже подъехали сотрудники ОП-19 и досмотрели злоумышленников, то в сумке у них обнаружился вполне себе джентльменский наборчик: пила по металлу со сменными полотнами и другие инструменты для резки кабеля.
Как хотите, но данные «металлисты» явно не первый раз «кабелировали». Не рубили ведь кабель остервенело топором в похмельном угаре. В полном соответствии с промышленной культурой добывали продукцию. Еще, поди, и под заказ работали - определенные марки кабеля слямзить хотели. Такие себе самозанятые. Опять же не могли дождаться ночи - полезли около 15.00. А вот это уже явный расслабон. Значит, все у них получалось, пока на «Дельту» не нарвались.
Но это уже не наша компетенция. Органы разберутся. Возможно, уже разобрались.

Напишите нам